2010年國家公務員考試行測真題答案:判斷推理
課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎精講 高效強化 高效押題 專項特訓
個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個性定制
2010年國家公務員考試行測真題答案:判斷推理
56.A。前5幅圖中,三角型的個數(shù)分別為3、4、5、6、7,(注意有些三角形是兩個圖形連起來形成的),所以下幅圖中應有8個三角形,符合條件的只有A項。
57.D。第一張圖有一條水平的對稱軸,第二張圖有一條豎直的對稱軸,第三張和第四張圖都有水平和豎直的對稱軸各一條,第五幅圖有一條豎直的對稱軸,所以下幅圖應有一條水平的對稱軸,符合條件的只有D項。
58.D。前5個圖形中的陰影部分都和外部的其中一個圖形相似(其中B項仔細觀察可以發(fā)現(xiàn)是和左上角的圖形是相似的),符合條件的只有D項。
59.B。都是由兩個圖形組成,且小圖形位置分別在圖形的右,下,左,上,右,所以下一幅圖的小圖形應該在圖形的下方位置,符合條件的只有B項。
60.C。每行的白圈個數(shù)分別為9、8、7,排除掉B項、D項。小黑圓圈每次依著向右,右邊無圓圈則向下的順序每次移動兩格(下幅圖中被消去的小白圓圈不計算在移動格子內(nèi)),所以符合條件的只有C項。
61.B。第一組圖中都有一個圓形,第二組圖中都有一個三角形,第三組圖中都有一個平行四邊形。
62.A。每行的第一個和第二個圖形相加,去同存異,符合條件的只有A項。
63.D。每張圖分別是從不從的角度對圖形進行觀察,第三幅圖應對圖形側(cè)面觀察,因為圖形下部切入到圓柱體中,在側(cè)面應該體現(xiàn)出來,符合條件的只有D項。
64.A??瞻酌媾c橫線面應該在對面的面上,所以排除C、D。B項中上表面的對角線應該與右表面的對角線相交在一個頂點上,所以排除,符合的只有A項。
65.C。首先排除D項,頂面的橫線和有兩條橫線的側(cè)面中的橫線不可能平行,把B項掉轉(zhuǎn)過來看,和A項是同樣的圖形,所以都排除,剩下的只有C項。
66.C。關(guān)鍵詞是“一個稅不同納稅人按不同比例”。A項不是一個稅,B項是累進稅率,D是提高整體稅率,還是一個稅,沒有兩種不同的稅率。
67.D。關(guān)鍵詞是“沒有預料也沒有被認識”。D項中小張對結(jié)果是有預料到的。。
68.B。關(guān)鍵詞是“對工作職責的不確定“、“工作流程混亂”、“效率低下”。A項、D項中沒有提到效率降低或流程混亂,C項中小陳對自己的工作職責沒有不確定。
69.D。關(guān)鍵詞是“某些生物”、“帶入”、“危害”。A項中不是生物,B項沒有造成危害,C項中植物不是帶入的,是原有的發(fā)生變異。
70.A。關(guān)鍵詞是“覺得自己的創(chuàng)作有價值”。B、C、D項中沒有提到自己創(chuàng)作的價值所在。
71.C。關(guān)鍵詞是“主觀上認為觀點正確”、“尋找支持觀點的信息”。A項、B項沒有尋找支持觀點的信息,D項中小林主觀上是知道自己話里觀點的錯誤的。
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務員頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
編輯推薦:
課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎精講 高效強化 高效押題 專項特訓
個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個性定制
72.A。關(guān)鍵詞是“事實無法查清”、“有利于被告”、“判決”。B項不有利于被告;C項沒有事實無法查清;D項沒有判決。
73.B。關(guān)鍵詞是“對他人的行為”。B項中是被告知,沒有其他的參照人物讓其進行比較。
74.D。關(guān)鍵詞是“在體內(nèi)的蓄積部位”、“病理生理機制”。A項的蓄積器官是骨骼,B項中上呼吸道和氣管沒有起到蓄積作用,C項中神經(jīng)系統(tǒng)不是效應器官,沒有出現(xiàn)病理生理機制。
75.C。關(guān)鍵詞是“主觀上沒有認識到”。C項中甲的行為所有人都已經(jīng)意識到,所以不符合條件。
76.A。身份證和身份是證明且唯一的關(guān)系;房產(chǎn)證和房屋是證明且唯一的關(guān)系。B項中配偶可以證明丈夫,也可以證明妻子,不是唯一對應。
77.B。紫砂是茶壺的具體材料,雕刻師針對茶壺的動作;柏油是馬路的具體材料,鋪設是針對馬路的動作。A、D中金屬和布料是大范圍概念,不夠具體,C項中油漆是房門的修飾動作,不是針對動作。
78.A。骨骼是人體的支撐部分;梁柱是房屋的支撐部分。
79.B。大腦是儲存記憶的;硬盤是儲存資料的。C項中大腦中包含細胞,但圖書館中不一定包含資料。
80.B。建筑需要圖紙;工作需要計劃。
81.A。因為一些蟲黃藻比其他藻類更耐熱,所以珊瑚礁就不用再選擇其他藻類,削弱了題干的論斷,所以A項削弱了研究發(fā)現(xiàn)。
82.D。研究的結(jié)果是維生素和礦物質(zhì)補充劑對人體沒有幫助,D項中沒有吃維生素的兒童營養(yǎng)缺乏的發(fā)生幾率高,則吃了維生素的兒童營養(yǎng)缺乏的發(fā)生幾率低,所以服用維生素是有作用的,反駁了題干的論斷。
83.C。甲、乙、丙中有一個人車是紅色,且他說真話,其他兩個則說假話,假設甲車紅色,條件符合;設乙車紅色,則甲說假話,則乙車是白色,矛盾,排除;同理,設丙車紅色,則乙說的是假話,則丙車不是紅色,矛盾,排除。甲車紅色,且乙丙說假話,所以丁車是藍色,丙車白色,乙車銀色,符合條件的只有C項。
84.B。老師說是由于雨水沖刷是陶片進入的,B項最好的進行了反駁,因為這座古墓保存完好,沒有漏水,毀塌跡象,所以不是由雨水沖刷進的,D項說明了是一種風俗,但沒有確定性,是一般情況并不是所有情況,反駁力度不如B項。
85.C。該廣告主要是為了介紹培訓班的作用,重點不是為了申明就業(yè),所以和就業(yè)有關(guān)的第二項不是必須需要的,可以直接選出D是正確的。
86.D。根據(jù)充分必要條件的由前項推出后項,而后項不能推出前項排除A、B。否定前項不能推出否定后項,排除C;從否定后項可以否定前項可以得到D項是正確的。
87.D。要反駁這一論斷,就是要說明動漫設計的專業(yè)學習對學生的今后職業(yè)發(fā)展是很有幫助的,最能反駁的就是D項,說明了動漫設計院校畢業(yè)的發(fā)展都比其他人好。
88.B。A項、C項是結(jié)果,不是前提,D項和文中的人民幣結(jié)算業(yè)務沒有直接聯(lián)系。符合條件的只有B項。
89.B。說明了如果不采取政策,人口總數(shù)會低很多,說明了政策還是很有效果的,最能反駁人們的論斷。
90.B。支持者是贊成購買的,要削弱就要說明不購買的理由,明顯B項最能削弱。(考生容易把支持者的聲音誤認為是較以往引進的有更加強大的對地作戰(zhàn)能力,其實支持者的聲音是要購買該飛機,有更強大的作戰(zhàn)能力只是一個購買的支持論點)
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務員頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
編輯推薦:
最新資訊
- 2015年吉林省公務員結(jié)構(gòu)化面試真題及答案(6月17日)2015-06-18
- 2015年吉林省公務員無領(lǐng)導面試真題及答案(6月17日)2015-06-18
- 2015年吉林省公務員無領(lǐng)導面試真題及答案(6月16日)2015-06-18
- 2015年吉林省公務員結(jié)構(gòu)化面試真題及答案(6月16日)2015-06-18
- 2015年湖南省公務員面試答案(6月14日)2015-06-15
- 2015年湖南省公務員面試答案(6月13日)2015-06-15
- 2015年河北省公務員面試真題及答案(5月30日下午)2015-06-03
- 2015年河北省公務員面試真題及答案(5月30日上午)2015-06-03
- 2015年山東省公務員考試申論答案(C卷)2015-06-01
- 2015年山東省公務員考試申論答案(B卷)2015-06-01