2014年廣東省公務(wù)員行測:邏輯判斷
課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費(fèi)學(xué) :基礎(chǔ)精講 高效強(qiáng)化 高效押題 專項(xiàng)特訓(xùn)
個性課程:2014年公務(wù)員個性輔導(dǎo):申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個性定制
2014年廣東省公務(wù)員行測:邏輯判斷
1.甲、乙、丙、丁四人對四個抽屜中的物品進(jìn)行預(yù)測。甲:有些抽屜里沒有書本;乙:所有抽屜中都有書本;丙:第二個抽屜中沒有鋼筆;?。旱谌齻€抽屜中有信件。如果四人的斷定中只有一項(xiàng)為真,那么以下哪項(xiàng)一定為真?( )
A.第二個抽屜中有鋼筆
B.第三個抽屜中有信件
C.四個抽屜中都有書本
D.四個抽屜中都沒有書本
2.張、王、李三人是某小學(xué)英語教師。他們對甲、乙兩個班學(xué)生的學(xué)習(xí)英語狀況作出如下判斷:
張:如果甲班所有學(xué)生都愛學(xué)英語,那么乙班有的學(xué)生不愛學(xué)英語
王:甲班有的學(xué)生不愛學(xué)英語,而乙班所有學(xué)生都愛學(xué)英語
李:或者甲班所有學(xué)生愛學(xué)英語,或者乙班所有學(xué)生愛學(xué)英語
如果上述三人的判斷只有一假時,則以下各項(xiàng)中除了哪項(xiàng)其余判斷均不能必然推出?( )
A.甲班所有學(xué)生都愛學(xué)英語,乙班所有學(xué)生都愛學(xué)英語
B.甲班有的學(xué)生不愛學(xué)英語,乙班有的學(xué)生不愛學(xué)英語
C.甲班有的學(xué)生不愛學(xué)英語,乙班所有學(xué)生都愛學(xué)英語
D.甲班所有學(xué)生都愛學(xué)英語,乙班有的學(xué)生不愛學(xué)英語
3.甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。甲說:“我會”,乙說:“我不會”,丙說:“甲不會”。如果這三句話,只有一句是真的,那么會游泳的是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.無法判斷
4.學(xué)校抗洪搶險獻(xiàn)愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個人捐的。經(jīng)詢問,趙說:“不是我捐的”;錢說:“是李捐的”;孫說:“是錢捐的”;李說:“我肯定沒有捐?!弊詈蠼?jīng)過詳細(xì)調(diào)查證實(shí)四個人中只有一個人說的是真話。
根據(jù)以上已知條件,請判斷下列哪項(xiàng)為真( )。
A.趙說的是真話,是孫捐的
B.李說的是真話,是趙捐的
C.錢說的是真話,是李捐的
D.李說的是假話,是李捐的
5.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。
甲說:作案者是乙。
乙說:作案者是甲。
丙說:作案者不是我。
丁說:作案者在我們四人中。
如果四人中有且只有一個說真話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?( )
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.題干中的條件不足以斷定誰是作案者
備考指導(dǎo): 公務(wù)員考試真題下載 公務(wù)員考試復(fù)習(xí)資料 公務(wù)員面試輔導(dǎo)
更多內(nèi)容請查看: 公務(wù)員考試網(wǎng) 公務(wù)員考試頻道
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
編輯推薦:
課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費(fèi)學(xué) :基礎(chǔ)精講 高效強(qiáng)化 高效押題 專項(xiàng)特訓(xùn)
個性課程:2014年公務(wù)員個性輔導(dǎo):申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個性定制
1.答案: A
解析:
本題屬于真假破案題型,且為一真題型(即只有一人的斷定為真)。
第一步:找突破口,本題為推導(dǎo)關(guān)系
四句話中,甲、乙的話矛盾。
第二步:看其余的話
丙、丁的話為假,因此第二個抽屜中有鋼筆,第三個抽屜中沒有信件。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
甲的話為真,乙的話為假。
根據(jù)上述推論,可知A項(xiàng)一定為真,B項(xiàng)一定為假,C項(xiàng)一定為假,而D項(xiàng)與甲的話構(gòu)成等差關(guān)系,甲的話為真,無法判斷D的真假。
故正確答案為A。
2.答案: D
解析:
第一步:觀察題干
題干中三人的判斷不存在明顯的矛盾關(guān)系,適合用代入法。
第二步:逐一代入選項(xiàng)并判斷選項(xiàng)正確與否
代入A,“甲班所有學(xué)生都愛學(xué)英語,乙班所有學(xué)生都愛學(xué)英語”,那么可以得出張為假,王為假,李為真,這和題干中“三人的判斷只有一假”不符,A錯誤。
代入B,“甲班有的學(xué)生不愛學(xué)英語,乙班有的學(xué)生不愛學(xué)英語”,那么可以得出張為真,王為假,李為假,這和題干中“三人的判斷只有一假”不符,B錯誤。
代入C,“甲班有的學(xué)生不愛學(xué)英語,乙班所有學(xué)生都愛學(xué)英語”,那么可以得出張為假,王為真,李為假,這和題干中“三人的判斷只有一假”不符,C錯誤。
代入D,“甲班所有學(xué)生都愛學(xué)英語,乙班有的學(xué)生不愛學(xué)英語”,那么可以得出張為真,王為假,李為真,這和題干中“三人的判斷只有一假”相符,D正確。
故正確答案為D。
3.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本題中甲和丙所說的話為矛盾關(guān)系,因此至少有一句為真話。
第二部:看其他的話
本題只有一句為真話,因此乙必為假話。因此乙會游泳。
第三句:判斷突破口中兩句話的真假
由乙會游泳知,甲和丙都不會游泳,因此甲說的是假話,丙說的是真話。
故正確答案為B。
4.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為錢和李之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,故趙和孫的話均為假話,則款是趙捐的,不是錢捐的。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由于款是趙捐的,則錢說的是假話,李說的是真話,故正確答案為B。
5.答案: D
解析:
第一步:找突破口
題干已說明,四人中有且只有一個說真話,假設(shè)甲的話為真,那丁必為真,故甲的話必定為假。同理可推出乙的話也必定為假。故真話在丙和丁之間。
第二步:看其他的話
假如丙說的是真話,那甲、乙、丁是假話,那就無法斷定誰是作案者。
假如丁說的是真話,那甲、乙、丙是假話,可斷定作案者是丙。
由于丙和丁不存在矛盾關(guān)系,無法推斷誰的話必定為真,誰的話必定為假,故無法斷定誰是作案者。
因此,正確答案選D。
備考指導(dǎo): 公務(wù)員考試真題下載 公務(wù)員考試復(fù)習(xí)資料 公務(wù)員面試輔導(dǎo)
更多內(nèi)容請查看: 公務(wù)員考試網(wǎng) 公務(wù)員考試頻道
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
編輯推薦:
最新資訊
- ‌2025年國考備考資料免費(fèi)下載:高頻成語辨析早讀講義助你突破語言關(guān)2024-12-12
- 2025國考申論范文下載:以創(chuàng)新為翼,翱翔制造強(qiáng)國藍(lán)天2024-11-15
- 2025年國考申論范文:教養(yǎng)之光,文明社會的金鑰匙2024-11-14
- 2025國考申論寫作范文:以“中國精神”為筆,繪就民族脊梁新篇章2024-11-14
- 2025年國考行測答題技巧:片段積累小技巧,彎路走的少之疑問句2024-11-02
- 【國考必贏】2025國考申論備考:講解稿的滿分秘籍2024-10-23
- 2025國考常識備考之中國山脈2024-10-10
- 2025年國考申論范文:創(chuàng)新引領(lǐng)未來,奮斗鑄就輝煌2024-09-20
- 2025年國考申論范文:守護(hù)綠水青山,共繪金山銀山新畫卷2024-09-19
- 點(diǎn)擊查看!2025年國家公務(wù)員備考計(jì)劃2024-09-18