當(dāng)前位置: 首頁 > 國家公務(wù)員 > 國家公務(wù)員模擬試題 > 2014年山東公務(wù)員考試行測習(xí)題:邏輯判斷

2014年山東公務(wù)員考試行測習(xí)題:邏輯判斷

更新時(shí)間:2014-05-29 14:33:15 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務(wù)員報(bào)名、考試、查分時(shí)間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗(yàn)證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗(yàn)證碼

摘要 環(huán)球網(wǎng)校編輯整理2014年山東省公務(wù)員考試行測習(xí)題及答案供廣大考生參考學(xué)習(xí),希望能給大家?guī)韼椭4蠹以诃h(huán)球網(wǎng)校學(xué)習(xí)愉快!

課程推薦: 面試資料免費(fèi)送     省考面試OAO      事業(yè)單位  農(nóng)信社招考

2014年山東公務(wù)員考試行測習(xí)題:邏輯判斷

  1.某碩士班同學(xué)舉辦畢業(yè)20周年聚會,聯(lián)絡(luò)人王寧說班里有同學(xué)不能參加。班長說:“我看513宿舍的4名同學(xué)秋菊、阿春、秀秀和楠楠最多有兩人能參加。”團(tuán)支書說:“班長,我覺得你說得不對。”

  如果團(tuán)支書說得不對,則下列哪項(xiàng)必定為假?

  A.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人中有兩人能參加

  B.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都不能參加

  C.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都能參加

  D.如果秋菊、阿春能參加,那么秀秀和楠楠也能參加

  2.古代有一個(gè)地方,只有兩種人,騎士和無賴。騎士說真話,無賴說假話,但從外表上看不出什么分別。一個(gè)學(xué)者遇到兩個(gè)人,甲和乙,他問甲:“你們兩個(gè)當(dāng)中肯定有一個(gè)騎士?”甲說:“沒有”。請你判斷甲和乙分別是( )。

  A.甲是騎士,乙是無賴

  B.甲、乙都是騎士

  C.甲是無賴,乙是騎士

  D.甲、乙都是無賴

  3.2008年以來,索馬里附近海域先后發(fā)生累計(jì)120起海盜劫船事件。海盜何以猖獗?甲乙丙丁四人有斷定如下:

  甲:海盜猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高額贖金。

  乙:如果海盜猖獗的主因是被劫船主愿意支付高額贖金,那么肯定會助長了海盜的氣焰。

  丙:確實(shí)助長了海盜的氣焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高額贖金。

  ?。汉1I猖獗主因是被劫船主愿支付高額贖金,但其囂張氣焰并非由此生成。

  如果上述斷定有一個(gè)人的斷定為真,那么以下斷定不可能為真,除了( )。

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  4.年輕人小王是一位新人,剛到某處級單位上班。處長鼓勵(lì)他說:“我們單位所有的年輕人事業(yè)上都取得了很大的進(jìn)步?!备碧庨L則告誡他:“我們單位有的年輕人事業(yè)上并沒有取得很大的進(jìn)步!”科長對小王表示歡迎,并介紹說:“我們科所有的年輕人都很勤奮敬業(yè)。”同一科的老鄉(xiāng)小李則告訴小王:“我們科長為人很勤奮敬業(yè)但不太誠實(shí)。”經(jīng)過一段時(shí)間的工作相處,小王發(fā)現(xiàn)上述四人的話中只有一句是假話。

  據(jù)此,可以推斷小王單位里( )。

  A.有的年輕人很勤奮敬業(yè)

  B.所有的年輕人都很勤奮敬業(yè)

  C.科長并不勤奮敬業(yè)但很誠實(shí)

  D.科長很勤奮敬業(yè)又很誠實(shí)

  5.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲說:“我是A型?!币艺f:“我是O型?!北f:“我是AB型?!倍≌f:“我不是AB型?!八娜酥兄挥幸粋€(gè)人的話是假話。

  以下哪項(xiàng)成立?( )

  A.無論誰說假話,都能推出四人的血型情況

  B.乙的話假,可推出四個(gè)人的血型情況

  C.丙的話假,可推出四個(gè)人的血型情況

  D.丁的話假,可推出四個(gè)人的血型情況

  備考指導(dǎo):  公務(wù)員考試真題下載    公務(wù)員考試復(fù)習(xí)資料   公務(wù)員面試備考

  更多內(nèi)容請查看公務(wù)員考試網(wǎng) 公務(wù)員考試頻道

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道論壇,隨時(shí)與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

  2014年山東省公務(wù)員考試公告匯總

    2014年各省公務(wù)員考試成績查詢時(shí)間匯總

課程推薦: 面試資料免費(fèi)送     省考面試OAO      事業(yè)單位  農(nóng)信社招考

  1.答案: C

  解析: 題干中說到:團(tuán)支書的話不對,那么班長說的話就是正確的,即“秋菊、阿春、秀秀和楠楠最多有兩個(gè)人能參加”具體包含以下情況:四人中有兩個(gè)人參加,一個(gè)人參加或者沒有人參加。C項(xiàng)中說四個(gè)人都能參加與題干矛盾,故本題正確答案為C。

  2.答案: C

  解析: 假設(shè)甲回答真話,則兩人當(dāng)中沒有騎士,而根據(jù)陳述中的前提可知甲是無賴,那么乙是騎士,因此C項(xiàng)正確。

  3.答案: B

  解析:

  第一步:翻譯題干甲:主因是支付高額贖金;乙:主因是支付高額贖金

  4.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為處長和副處長之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為假,故科長和小李的話均為真話。由科長和小李所說的話可知,該科所有的年輕人都很勤奮敬業(yè),科長為人很勤奮敬業(yè)但不太誠實(shí)。

  第三步:結(jié)合選項(xiàng)得出答案

  A項(xiàng):由第二步中結(jié)論“該科所有的年輕人都很勤奮敬業(yè)”說明有的年輕人很勤奮敬業(yè),因此A中說法可以推出;

  B項(xiàng):處級單位是包含科級的,因此由該科有的年輕人很勤奮敬業(yè)無法得到該處所有的年輕人都很勤奮敬業(yè),因此B中說法無法推出;

  C項(xiàng)和D項(xiàng):由第二步中結(jié)論“科長為人很勤奮敬業(yè)但不太誠實(shí)”可知,C和D中的說法均不正確,無法推出。

  綜上,故正確答案為A。

  5.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為丁的話,如果丁的話為假,說明丁是AB型的,那么丙的話也為假,這跟“只有一個(gè)人的話是假話”矛盾,因此丁的話必定為真,即丁不是AB型的。

  第二步:逐一假設(shè),得出答案

  因?yàn)橹挥幸粋€(gè)人說的是假話,所以假設(shè)一句話為假,則其他三句為真。

  假如甲的話為假,那么乙、丙、丁的話為真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四種,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。

  假如乙的話為假,那么甲、丙、丁的話為真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四種,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型情況都能得出。

  假如丙的話為假,那么甲、乙、丁的話為真,即甲是A型,乙是O型,丙不是AB型,丁不是AB型,無法推知丙、丁兩人的血型。

  因?yàn)楸脑挒榧?,不能推出四人的血型情況,故A、C兩項(xiàng)錯(cuò)誤;由第一步已知,丁的話必須為真才符合題意,故D項(xiàng)錯(cuò)誤。因此正確答案為B。

  備考指導(dǎo):  公務(wù)員考試真題下載    公務(wù)員考試復(fù)習(xí)資料   公務(wù)員面試備考

  更多內(nèi)容請查看公務(wù)員考試網(wǎng) 公務(wù)員考試頻道

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道論壇,隨時(shí)與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

  2014年山東省公務(wù)員考試公告匯總

    2014年各省公務(wù)員考試成績查詢時(shí)間匯總

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國家公務(wù)員資格查詢

國家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計(jì)打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計(jì)用時(shí)3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部