2014年山東公務(wù)員考試行測習(xí)題:邏輯判斷
課程推薦: 面試資料免費(fèi)送 省考面試OAO 事業(yè)單位 農(nóng)信社招考
2014年山東公務(wù)員考試行測習(xí)題:邏輯判斷
1.某碩士班同學(xué)舉辦畢業(yè)20周年聚會,聯(lián)絡(luò)人王寧說班里有同學(xué)不能參加。班長說:“我看513宿舍的4名同學(xué)秋菊、阿春、秀秀和楠楠最多有兩人能參加。”團(tuán)支書說:“班長,我覺得你說得不對。”
如果團(tuán)支書說得不對,則下列哪項(xiàng)必定為假?
A.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人中有兩人能參加
B.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都不能參加
C.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都能參加
D.如果秋菊、阿春能參加,那么秀秀和楠楠也能參加
2.古代有一個(gè)地方,只有兩種人,騎士和無賴。騎士說真話,無賴說假話,但從外表上看不出什么分別。一個(gè)學(xué)者遇到兩個(gè)人,甲和乙,他問甲:“你們兩個(gè)當(dāng)中肯定有一個(gè)騎士?”甲說:“沒有”。請你判斷甲和乙分別是( )。
A.甲是騎士,乙是無賴
B.甲、乙都是騎士
C.甲是無賴,乙是騎士
D.甲、乙都是無賴
3.2008年以來,索馬里附近海域先后發(fā)生累計(jì)120起海盜劫船事件。海盜何以猖獗?甲乙丙丁四人有斷定如下:
甲:海盜猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高額贖金。
乙:如果海盜猖獗的主因是被劫船主愿意支付高額贖金,那么肯定會助長了海盜的氣焰。
丙:確實(shí)助長了海盜的氣焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高額贖金。
?。汉1I猖獗主因是被劫船主愿支付高額贖金,但其囂張氣焰并非由此生成。
如果上述斷定有一個(gè)人的斷定為真,那么以下斷定不可能為真,除了( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
4.年輕人小王是一位新人,剛到某處級單位上班。處長鼓勵(lì)他說:“我們單位所有的年輕人事業(yè)上都取得了很大的進(jìn)步?!备碧庨L則告誡他:“我們單位有的年輕人事業(yè)上并沒有取得很大的進(jìn)步!”科長對小王表示歡迎,并介紹說:“我們科所有的年輕人都很勤奮敬業(yè)。”同一科的老鄉(xiāng)小李則告訴小王:“我們科長為人很勤奮敬業(yè)但不太誠實(shí)。”經(jīng)過一段時(shí)間的工作相處,小王發(fā)現(xiàn)上述四人的話中只有一句是假話。
據(jù)此,可以推斷小王單位里( )。
A.有的年輕人很勤奮敬業(yè)
B.所有的年輕人都很勤奮敬業(yè)
C.科長并不勤奮敬業(yè)但很誠實(shí)
D.科長很勤奮敬業(yè)又很誠實(shí)
5.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲說:“我是A型?!币艺f:“我是O型?!北f:“我是AB型?!倍≌f:“我不是AB型?!八娜酥兄挥幸粋€(gè)人的話是假話。
以下哪項(xiàng)成立?( )
A.無論誰說假話,都能推出四人的血型情況
B.乙的話假,可推出四個(gè)人的血型情況
C.丙的話假,可推出四個(gè)人的血型情況
D.丁的話假,可推出四個(gè)人的血型情況
備考指導(dǎo): 公務(wù)員考試真題下載 公務(wù)員考試復(fù)習(xí)資料 公務(wù)員面試備考
更多內(nèi)容請查看: 公務(wù)員考試網(wǎng) 公務(wù)員考試頻道
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道及論壇,隨時(shí)與廣大考生朋友們一起交流!
編輯推薦:
課程推薦: 面試資料免費(fèi)送 省考面試OAO 事業(yè)單位 農(nóng)信社招考
1.答案: C
解析: 題干中說到:團(tuán)支書的話不對,那么班長說的話就是正確的,即“秋菊、阿春、秀秀和楠楠最多有兩個(gè)人能參加”具體包含以下情況:四人中有兩個(gè)人參加,一個(gè)人參加或者沒有人參加。C項(xiàng)中說四個(gè)人都能參加與題干矛盾,故本題正確答案為C。
2.答案: C
解析: 假設(shè)甲回答真話,則兩人當(dāng)中沒有騎士,而根據(jù)陳述中的前提可知甲是無賴,那么乙是騎士,因此C項(xiàng)正確。
3.答案: B
解析:
第一步:翻譯題干甲:主因是支付高額贖金;乙:主因是支付高額贖金
4.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為處長和副處長之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故科長和小李的話均為真話。由科長和小李所說的話可知,該科所有的年輕人都很勤奮敬業(yè),科長為人很勤奮敬業(yè)但不太誠實(shí)。
第三步:結(jié)合選項(xiàng)得出答案
A項(xiàng):由第二步中結(jié)論“該科所有的年輕人都很勤奮敬業(yè)”說明有的年輕人很勤奮敬業(yè),因此A中說法可以推出;
B項(xiàng):處級單位是包含科級的,因此由該科有的年輕人很勤奮敬業(yè)無法得到該處所有的年輕人都很勤奮敬業(yè),因此B中說法無法推出;
C項(xiàng)和D項(xiàng):由第二步中結(jié)論“科長為人很勤奮敬業(yè)但不太誠實(shí)”可知,C和D中的說法均不正確,無法推出。
綜上,故正確答案為A。
5.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為丁的話,如果丁的話為假,說明丁是AB型的,那么丙的話也為假,這跟“只有一個(gè)人的話是假話”矛盾,因此丁的話必定為真,即丁不是AB型的。
第二步:逐一假設(shè),得出答案
因?yàn)橹挥幸粋€(gè)人說的是假話,所以假設(shè)一句話為假,則其他三句為真。
假如甲的話為假,那么乙、丙、丁的話為真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四種,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。
假如乙的話為假,那么甲、丙、丁的話為真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四種,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型情況都能得出。
假如丙的話為假,那么甲、乙、丁的話為真,即甲是A型,乙是O型,丙不是AB型,丁不是AB型,無法推知丙、丁兩人的血型。
因?yàn)楸脑挒榧?,不能推出四人的血型情況,故A、C兩項(xiàng)錯(cuò)誤;由第一步已知,丁的話必須為真才符合題意,故D項(xiàng)錯(cuò)誤。因此正確答案為B。
備考指導(dǎo): 公務(wù)員考試真題下載 公務(wù)員考試復(fù)習(xí)資料 公務(wù)員面試備考
更多內(nèi)容請查看: 公務(wù)員考試網(wǎng) 公務(wù)員考試頻道
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道及論壇,隨時(shí)與廣大考生朋友們一起交流!
編輯推薦:
最新資訊
- 2025年國家公務(wù)員行測時(shí)政模擬題匯總(三 )免費(fèi)下載2024-10-12
- 2025年國家公務(wù)員行測時(shí)政模擬題匯總(二 )2024-10-11
- 2025年國家公務(wù)員行測時(shí)政模擬題匯總(一 )2024-10-11
- 2024國考備考:全國“兩會”熱點(diǎn)模擬題(免費(fèi)下載)2024-09-26
- 習(xí)題分享!2025年國考行測模擬練習(xí)題2024-09-04
- 點(diǎn)擊查看!2025年國考行測模擬題2024-01-11
- 2025年國考行測例題:邏輯思維與智力測試2024-01-08
- 點(diǎn)擊查看!2025年國考行測模擬題2023-12-17
- 2024年國家公務(wù)員考試行測模擬試題及答案解析2023-07-05
- 2022年國考面試模擬題及答案:(1月16日)2022-01-16