2017國(guó)家公務(wù)員行測(cè)直言命題之真假話
直言命題中的真假話問(wèn)題是公務(wù)員考試當(dāng)中的??碱}型,很多考生在做題的過(guò)程中,會(huì)感到無(wú)從下手,而這一類題目也是有方法可循的,下面由環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員考試網(wǎng)為大家全面分析直言命題的真假話問(wèn)題的解題技巧和方法,希望對(duì)大家的復(fù)習(xí)有所幫助。
【例題】某國(guó)一位漂亮聰穎的公主招婚,應(yīng)者如云。公主為了招到聰明的駙馬,規(guī)定競(jìng)爭(zhēng)者必須首先拿到公主親織紅線才有資格參加下一步的競(jìng)爭(zhēng)。紅線放在金、銀、銅、鐵四個(gè)盒子的某一個(gè)當(dāng)中,每一個(gè)盒子上附有紙條,上面分別寫(xiě)著:
金盒子:紅線不在此盒中;
銀盒子:紅線在金盒子中;
銅盒子:紅線不在鐵盒子中;
鐵盒子:紅線不在銅盒子和銀盒子當(dāng)中。
另外,競(jìng)爭(zhēng)者被告知,此四句話中只有一句是假的。
假設(shè)你是競(jìng)爭(zhēng)者之一,請(qǐng)指出紅線在哪個(gè)盒子中?
A. 金盒子 B. 銀盒子 C. 銅盒子 D. 鐵盒子
[答案]A
【解析】本題屬于直言命題真假話問(wèn)題中的“只有一假”型題目,本題重在考察直言命題的矛盾關(guān)系,根據(jù)題干可知,金盒子和銀盒子上面的紙條內(nèi)容相矛盾,根據(jù)“矛盾關(guān)系必然一真一假”可得,假話必然存在于金盒子和銀盒子上面的紙條內(nèi)容之中,則銅盒子和鐵盒子上面的紙條內(nèi)容為真話,由此可知,紅線不在鐵盒子、銅盒子以及銀盒子當(dāng)中,因此,紅線只能在金盒子當(dāng)中,故正確選項(xiàng)為A。
【例題】對(duì)某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個(gè)警員各自做出了如下推測(cè):
甲說(shuō):“這五個(gè)人都有嫌疑。”
乙說(shuō):“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”
丙說(shuō):“這五個(gè)人不都是有嫌疑的。”
丁說(shuō):“五人中肯定有人作案。”
如果四個(gè)人中只有一個(gè)人推測(cè)正確,那么以下哪項(xiàng)為真?
A. 甲推測(cè)正確,老陳最有嫌疑 B. 丙推測(cè)正確,老陳沒(méi)有嫌疑
C. 丙推測(cè)正確,但老陳可能作案 D. 丁推測(cè)正確,老陳有嫌疑
[答案]B
【解析】本題屬于直言命題真假話問(wèn)題中的“只有一真”型題目,本題同樣是考察真言命題的矛盾關(guān)系,根據(jù)題干可知,警員甲和警員丙的推測(cè)相矛盾,根據(jù)“矛盾關(guān)系必然一真一假”可得,推測(cè)正確的人存在于甲和丙之間,則乙和丁的推測(cè)都不正確,通過(guò)矛盾關(guān)系將假話變成真話可知,即乙說(shuō)的是假話,變成真話為老陳沒(méi)有嫌疑,丁說(shuō)的也是假話,變成真話為所有人都沒(méi)有作案,則可知,丙的推測(cè)“這五個(gè)人不都是有嫌疑的”為真,甲的推測(cè)“五個(gè)人都有嫌疑”則為假話,因此,推測(cè)正確的是警員丙,且老陳沒(méi)有嫌疑,故正確選項(xiàng)為B。
編輯推薦:
2017公務(wù)員行測(cè)備考小心進(jìn)入四誤區(qū)
2017公務(wù)員行測(cè)邏輯填空備考之解釋關(guān)系
2016年公務(wù)員考試行測(cè)常識(shí)判斷一百題匯總
2016年四月聯(lián)考公務(wù)員《行測(cè)》真題及答案
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:環(huán)球網(wǎng)校小編整理新聞2017國(guó)家公務(wù)員行測(cè)直言命題之真假話,更多內(nèi)容請(qǐng)關(guān)注環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道及論壇,我們期待與廣大考生朋友們一起交流進(jìn)步!
【摘要】2017國(guó)家公務(wù)員行測(cè)直言命題之真假話,直言命題中的真假話問(wèn)題是公務(wù)員考試當(dāng)中的??碱}型,很多考生在做題的過(guò)程中,會(huì)感到無(wú)從下手,而這一類題目也是有方法可循的,下面由環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員考試網(wǎng)為大家全面分析直言命題的真假話問(wèn)題的解題技巧和方法,希望對(duì)大家的復(fù)習(xí)有所幫助。環(huán)球網(wǎng)校還提供及時(shí)的考試信息、全面的考試資料及精品課程為廣大考生備考服務(wù),敬請(qǐng)關(guān)注!
【例題】學(xué)校在為失學(xué)兒童義捐活動(dòng)中收到兩筆沒(méi)有署真名的捐款,經(jīng)過(guò)多方查找,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩個(gè)人捐的。經(jīng)詢問(wèn):
周說(shuō):“不是我捐的。”
吳說(shuō):“是王捐的。”
鄭說(shuō):“是吳捐的。”
王說(shuō):“我肯定沒(méi)有捐。”
最后經(jīng)過(guò)詳細(xì)調(diào)查證實(shí)四個(gè)人中有兩個(gè)人說(shuō)的是真話。
根據(jù)已知條件,請(qǐng)你判斷下列哪項(xiàng)可能為真?
A. 是吳和王捐的 B. 是周和王捐的
C. 是鄭和王捐的 D. 是鄭和吳捐的
[答案]C
【解析】本題屬于直言命題真假話問(wèn)題中的“兩真兩假”型題目,與“只有一真”或“只有一假”型題目相比,略有難度,但是仍然有方法可循,通過(guò)觀察題干可以發(fā)現(xiàn),吳和王說(shuō)的話相矛盾,根據(jù)“矛盾關(guān)系必然一真一假”可知,吳和王二人之間“一人說(shuō)真話,另外一人說(shuō)假話,”那么我們可以判斷得出周和鄭二人之間“一人說(shuō)真話,另外一人說(shuō)假話”,此時(shí),我們還需要借助假設(shè)法,進(jìn)一步加以分析,假設(shè)周說(shuō)的是假話,真話即為是周捐的,則鄭說(shuō)的是真話,則可以得到是吳捐的,此時(shí)捐款人為周和吳,但是沒(méi)有正確選項(xiàng),因此,周說(shuō)假話的假設(shè)不成立,由此可知,周說(shuō)真話,鄭說(shuō)假話,進(jìn)而可得,不是周和吳捐的,那么捐款人則為鄭和王,因此正確選項(xiàng)為C。
以上三道題目都是直言命題的真假話問(wèn)題,關(guān)于這類題目通常會(huì)考察到只有一真、只有一假以及兩真兩假型題目,遇到這類型的真假話問(wèn)題,我們的做題思路分為三步,即第一步找矛盾,第二步繞出矛盾,第三步回歸矛盾,而對(duì)于兩真兩假型的題目,我們還需要結(jié)合假設(shè)法進(jìn)行解題,希望能對(duì)考生有所幫助,祝大家考試順利。
編輯推薦:
2017公務(wù)員行測(cè)備考小心進(jìn)入四誤區(qū)
2017公務(wù)員行測(cè)邏輯填空備考之解釋關(guān)系
2016年公務(wù)員考試行測(cè)常識(shí)判斷一百題匯總
2016年四月聯(lián)考公務(wù)員《行測(cè)》真題及答案
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:環(huán)球網(wǎng)校小編整理新聞2017國(guó)家公務(wù)員行測(cè)直言命題之真假話,更多內(nèi)容請(qǐng)關(guān)注環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道及論壇,我們期待與廣大考生朋友們一起交流進(jìn)步!
最新資訊
- ‌2025年國(guó)考備考資料免費(fèi)下載:高頻成語(yǔ)辨析早讀講義助你突破語(yǔ)言關(guān)2024-12-12
- 2025國(guó)考申論范文下載:以創(chuàng)新為翼,翱翔制造強(qiáng)國(guó)藍(lán)天2024-11-15
- 2025年國(guó)考申論范文:教養(yǎng)之光,文明社會(huì)的金鑰匙2024-11-14
- 2025國(guó)考申論寫(xiě)作范文:以“中國(guó)精神”為筆,繪就民族脊梁新篇章2024-11-14
- 2025年國(guó)考行測(cè)答題技巧:片段積累小技巧,彎路走的少之疑問(wèn)句2024-11-02
- 【國(guó)考必贏】2025國(guó)考申論備考:講解稿的滿分秘籍2024-10-23
- 2025國(guó)考常識(shí)備考之中國(guó)山脈2024-10-10
- 2025年國(guó)考申論范文:創(chuàng)新引領(lǐng)未來(lái),奮斗鑄就輝煌2024-09-20
- 2025年國(guó)考申論范文:守護(hù)綠水青山,共繪金山銀山新畫(huà)卷2024-09-19
- 點(diǎn)擊查看!2025年國(guó)家公務(wù)員備考計(jì)劃2024-09-18