當前位置: 首頁 > 銀行從業(yè)資格 > 銀行從業(yè)資格考試技巧 > 銀行招聘考試行測:樸素邏輯真假話問題

銀行招聘考試行測:樸素邏輯真假話問題

更新時間:2016-09-25 10:15:01 來源:環(huán)球網(wǎng)校 瀏覽174收藏87

銀行從業(yè)資格報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

  【摘要】在往年的銀行招聘考試中,樸素邏輯真假話題目經(jīng)常出現(xiàn),而這些題目是可以通過掌握相應的解題方法而成為考場上的必得分項,樸素邏輯的真假話問題,主要通過假設討論法、尋找突破口等方法進行解答,銀行校園招聘即將開始,小編為考生整理發(fā)布銀行招聘考試行測:樸素邏輯真假話問題解析,幫助考生及時了解,在考試中順利。更多備考經(jīng)驗請關注環(huán)球網(wǎng)校銀行從業(yè)資格頻道。銀行招聘考試行測:樸素邏輯真假話問題

銀行從業(yè)資格考試機考做題注意事項

  【例題】某珠寶店失竊,五個職員涉嫌被拘審。假設這五個職員中,參與作案的人說的都是假話,無辜者說的都是真話。這五個職員分別有以下供述:

  張說:“王是作案者,王說過他作的案。”

  王說:“李是作案者。”

  李說:“是趙作的案。”

  趙說:“是孫作的案。”

  孫沒有說一句話。

  依據(jù)以上的敘述,能推斷出以下哪項結論?

  A. 張作案,王沒作案,李作案,趙沒作案,孫作案

  B. 張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案

  C. 五個職員都參與作案

  D. 五個職員都沒有作案

  [答案]A

  【解析】本題采用尋找突破口的方法,張說的內容信息量最大,因此,以張說的話為突破口,王是作案者,并且王說過他作的案,根據(jù)題干:參與作案的人說的都是假話,如果王是作案者,王一定不會說是自己做的案,因此張說的話是不符合題干預設邏輯的,所以張說假話,推出張作案,故王沒作案,王就會將真話,推出李作案,李說假話,推出趙沒作案,趙說真話,推出孫作案,故正確答案選A。

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示:銀行招聘考試行測:樸素邏輯真假話問題”由環(huán)球網(wǎng)校小編為您整理請廣大考生查看,更多內容請關注環(huán)球網(wǎng)校銀行從資格頻道或論壇,我們愿與廣大考生朋友探討交流,共求進步!

  編輯推薦:

  進入銀行工作需要銀行業(yè)初級資格證書么

  銀行從業(yè)資格證書有什么用

  跨省異地  

  點擊進入銀行從業(yè)資格證書申請入口

  【摘要】在往年的銀行招聘考試中,樸素邏輯真假話題目經(jīng)常出現(xiàn),而這些題目是可以通過掌握相應的解題方法而成為考場上的必得分項,樸素邏輯的真假話問題,主要通過假設討論法、尋找突破口等方法進行解答,銀行校園招聘即將開始,小編為考生整理發(fā)布銀行招聘考試行測:樸素邏輯真假話問題解析,幫助考生及時了解,在考試中順利。更多備考經(jīng)驗請關注環(huán)球網(wǎng)校銀行從業(yè)資格頻道。銀行招聘考試行測:樸素邏輯真假話問題

銀行從業(yè)資格考試機考做題注意事項

  【例題】警方在一起案件的偵破過程中,抓獲了甲乙丙三個犯罪嫌疑人

  甲說:“乙在說謊。”

  乙說:“丙在說謊。”

  丙說:“甲和乙都在說謊。”

  由此可推知:三個人中說真話的是

  A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

  [答案]B

  【解析】本題可采用假設討論法,假設甲說的是真話,則乙在說謊為真,由乙的話“丙在說話”為假,故丙說真話,若丙說真話,則“甲和乙都在說謊”為真,與前面假設產(chǎn)生的甲說真話、乙說假話相矛盾,所以假設不成立,故甲說假話,由此可知乙未說謊,則乙講真話,因此,可知丙說“甲和乙都在說謊”必然為假,所以,甲和丙說謊,乙說真話,因此正確答案為B。

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示:銀行招聘考試行測:樸素邏輯真假話問題”由環(huán)球網(wǎng)校小編為您整理請廣大考生查看,更多內容請關注環(huán)球網(wǎng)校銀行從資格頻道或論壇,我們愿與廣大考生朋友探討交流,共求進步!

  編輯推薦:

  進入銀行工作需要銀行業(yè)初級資格證書么

  銀行從業(yè)資格證書有什么用

  跨省異地  

  點擊進入銀行從業(yè)資格證書申請入口

  【摘要】在往年的銀行招聘考試中,樸素邏輯真假話題目經(jīng)常出現(xiàn),而這些題目是可以通過掌握相應的解題方法而成為考場上的必得分項,樸素邏輯的真假話問題,主要通過假設討論法、尋找突破口等方法進行解答,銀行校園招聘即將開始,小編為考生整理發(fā)布銀行招聘考試行測:樸素邏輯真假話問題解析,幫助考生及時了解,在考試中順利。更多備考經(jīng)驗請關注環(huán)球網(wǎng)校銀行從業(yè)資格頻道。銀行招聘考試行測:樸素邏輯真假話問題

銀行從業(yè)資格考試機考做題注意事項

  【例題】從前,有一個奇怪的島嶼,島嶼上只住著M族人和N族人。M族人從不說真話,N族人總是說真話。有一天,小張來到這個島嶼,碰到該島嶼上的三個人。小張問甲:“你是M族人嗎?”甲做了回答。乙根據(jù)甲的回答說:“甲不是M族人。”丙說“甲確實是M族人。”

  根據(jù)以上陳述,可推出小張碰到的三個人中,有幾個M族人?

  A. 0 B. 1 C. 2 D. 3

  [答案]B

  【解析】本題采用假設討論法,假設甲是M族人,小張問甲“你是M族人嗎”,甲一定會回答“我不是M族人”;假設甲是N族人,那么甲的回答也會是“我不是M族人”。因此,不論甲是M族人還是N族人,一定會說“我不是M族人”, 乙根據(jù)甲的回答說的內容與甲的回答是一致的,因此,乙說的是真話,則乙是N族人,由此可知“甲不是M族人”為真,故甲為N族人。由丙的回答“甲確實M族人”可知,與實際情況矛盾,因此丙說假話,丙為M族人。由此可知,只有一個M族人,故正確答案為B。

  老師點評,樸素邏輯的真假話問題是非常有意思的題目,這一部分內容的學習和掌握,能夠更好地激發(fā)大家對行測的學習興趣,加深對邏輯課程的理解,對于上述方法,尋找突破口和假設討論是常用的方法,也是解題效率較高的方法,對于選項信息并不充分的題目,我們必須在題干中尋找信息,從而對題目進行突破,希望上述的解題方法能夠為大家提供幫助,祝大家考試順利。

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示:銀行招聘考試行測:樸素邏輯真假話問題”由環(huán)球網(wǎng)校小編為您整理請廣大考生查看,更多內容請關注環(huán)球網(wǎng)校銀行從資格頻道或論壇,我們愿與廣大考生朋友探討交流,共求進步!

  編輯推薦:

  進入銀行工作需要銀行業(yè)初級資格證書么

  銀行從業(yè)資格證書有什么用

  跨省異地  

  點擊進入銀行從業(yè)資格證書申請入口

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

銀行從業(yè)資格資格查詢

銀行從業(yè)資格歷年真題下載 更多

銀行從業(yè)資格每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預計用時3分鐘

銀行從業(yè)資格各地入口
環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部